cabecera_7
GAF Atletismowww.gafatletismo.com

Contacto

Anoetako pasealekua, 5
20014 DONOSTIA
tlf: 943 45 17 57
fax: 943 45 39 82
e-mail: gaf@kirolak.net

Horario

L-V 09:00-13:00 15:00-19:00

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

El Campeonato de España sub-20 disputado en Ourense ha dejado un balance positivo para el atletismo gipuzkoanos, con tres medallas y 12 puestos de finalistas.

Maria Lasa (Tolosa CF) venció en la final del 800m con una marca de 2:09.27, reflejo de la gran temporada que está realizando la atleta tolosarra.

La segunda medalla de oro para la delegación gipuzkoana corrió a cargo de la atleta del Txindoki AT Nora Tobar, quien se impusó en el pentathlon con 3.473 puntos (9.32 60mv - 1.63 altura - 9.39 peso - 5.55 longitud - 2:33.21 800m).

Junkal Etxegaray (Super Amara BAT) logró la medalla de bronce en los 200m, al imponerse en la Final B con un  tiempo de 25.21.

El resto de atletas gipuzkoanos cuajaron una gran actuación con 4 quintos puestos, 3 sextos, otros tantos atletas clasificados en 7ª posición y 2 octavos puestos. Destacar que Alazne Garrido batió el record de Gipuzkoa Junior de 400m PC con 57.27 hecho en las semis.

Puesto

Marca

Prueba

Atleta

Licencia

Club

1

2:09.27

800m

LASA GALARRAGA, MARIA

SS-200639

Tolosa C.F.

1

3.473 puntos

Pentathlon 

TOBAR AGIRRE, NORA

SS-200637

Txindoki A.T.

3

25.21

200m

ETXEGARAY LARRUQUET, JUNKAL

SS-200633

Super Amara BAT

5

6.96

60m

FERNANDEZ FERNANDEZ, IBAI

SS-20016

Arrasate Atletico

5

22.22

200m

PEREZ LOPERENA, JULEN

SS-200838

At. San Sebastian

5

57.66 (57.27 SF)

400m

GARRIDO ZAPIRAIN, ALAZNE

SS-20676

Super Amara BAT

5

3.56

Pértiga 

ORDUÑA ENPARANTZA, MALEN

SS-21611

Super Amara BAT

5 1.63 Altura OYARZABAL ARRILLAGA, NEREA SS-19936 Super Amara BAT

6

7.74 (7.70 R1)

60m

GOMEZ SAIZ, ANA

SS-19971

Super Amara BAT

6

11.61

Peso

GARMENDIA MUJIKA, LEIRE

SS-19999

Txindoki A.T.

7

6.68

Longitud 

ZEBERIO ELIZEGI, ERKKI

SS-20640

At. San Sebastian

7

10:22.79

3000m

ALONSO MARTINEZ, SARA

SS-200794

Lleida UA

7

11.11

Triple Salto 

INTXAURRONDO AGUIRREZABAL, AINHOA

SS-200657

At. San Sebastian

8

6.65

Longitud 

AGUADO CHASCO, AITOR

SS-200939

Atletico Renteria

8

14.37

Peso

TAMAYO AMUNARRIZ, GONZALO

SS-22647

Super Amara BAT

9

58.41

400m

DE JUAN RAZKIN, PAULA

SS-19994

Tolosa C.F.

10

22.73

200m

CALBANO OSINAGA, ANDONI

SS-200890

Deportivo Eibar

10

1.60

Altura 

MARTINEZ DE RITUERTO ZEBERIO, EUNATE

SS-22656

Tolosa C.F.

13

8.55

60mv

HERRERO EZPELETA, ALEJANDRO

SS-21000

Tolosa C.F.

14

8.09

60m

ZUBELDIA ALTUNA, AINARA

SS-19996

Txindoki A.T.

16

9.48

60mv

IRRIBARRIA OLAZABAL, ANE

SS-20000

Txindoki A.T.

18

2:23.75

800m

SANCHEZ POVES SANCHEZ, LAURA

SS-20639

At. San Sebastian

19

22.96

200m

SANCHEZ-POVES SANCHEZ, PABLO

SS-200944

At. San Sebastian

19

8.60

60mv

ZEBERIO ELIZEGI, ERKKI

SS-20640

At. San Sebastian

19

2:23.93

800m

PERURENA ARRUABARRENA, IZARO

SS-20663

Tolosa C.F.

21

8.74

60mv

MORENO PEÑA, JON

SS-200932

At. San Sebastian

22

9.70

60mv

GIBELALDE ERASO, AINHOA

SS-22652

Tolosa C.F.

23

4:10.68

1500m

DIAZ OLIVERI, ASIER

SS-20668

Super Amara BAT

27

7.23

60m

CALBANO OSINAGA, ANDONI

SS-200890

Deportivo Eibar

30

4:13.35

1500m

ANGLADA AIZPURUA, IKER

SS-201050

Gimnastica de Ulia

 En Montijo se disputó el campeonato de España de lanzamientos largos, donde Odei Jainaga (CD Eibar) se impuso cumpliendo los pronósticos con un mejor lanzamiento de 69,41 metros, que le bastó para vencer en la jabalina.

Adjuntamos los resultados del Cto de España Master PC celebrado en Salamanca, donde los atletas gipuzkoanos obtuvieron las siguientes medallas

Medallas en el Campèonato Master en pista cubierta.

Salamanca ,2-4 Marzo 2018

 

 


60 m M70

2- Antxon Basurko Gereño - 8,89

400 m M 60

1 – Rafael Ferrer Landa  - 1:04.23

3 – Juan Carlos Etxebeste  Mozo-  1:06.82

800 m M 70

3- Ander Iriondo Azurmendi – 2:55.93

1.500m M 60

2- Gorka Ruiz Cabestany – 5:04.17

3.00 m M 60

3- Gorka Ruiz Cabestany- 10:26.89

Pertiga M 35

1-Jonathan Perez Jorge- 4.73 Rec Cto

Triple Salto  M 50

1 – Jose Alberto Quintano Roldan – 12.32

Triple Salto M 60

2- Joxe Mari Manterola Martija – 9.05

Pentatlón M 50

1-Aingeru Martinez De Rituerto Arregi- 3.484

60m F 75

1 –Ines Perez Artacho- 11.94

2 – Julia Bea Antoranz- 14.17

200 m F 75

1 – Ines Perez Artacho-43.95

2- Julia Bea Antoranaz – 45.36

800 m F 60

3- Esther Estefania Gonzalez – 2:55.22

800 m F65

1-Inmaculada Zuzuarregi  Veamurgia -3:10.01 Rec Cto

1.500 m F 55

3- Marisol Ramos Leon – 5:28.90

1.500m F 60

2-Esther Estefania Gonzalez- 6:28.77

1.500m F 65

1- Inmaculada Zuzuarregi Veamurgia – 6:32.68

3.000m F 55

3- Marisol Ramos Leon – 11:26.07

3.000 m F 60

1- Esther Estefania Gonzalez – 13:14.19

 Peso F 40 ( 4 kg )

1 – Amaia  Dublang Jimenez- 13.00

Peso F 70 ( 3kg )

2 – Juana M.Usabarrena Gonzalez – 5.79

3 – Kontxi Laso Mestre – 5.44

 

 



Copyright © 2010 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative